Министерство здравоохранения РФ утвердило новую версию методических рекомендаций по профилактике и лечению COVID-19. 

На заседании координационного совета по борьбе с коронавирусом на территории Саратовской области министр здравоохранения Олег Костин рассказал о новых принципах лечения COVID-19. По словам заместителя председателя правительства региона, буквально на днях в свет вышла 15 версия временных методических рекомендаций по профилактике и лечению коронавирусной инфекции. Она была утверждена Минздравом РФ. 

"Выделена приоритетная группа пациентов для назначения амбулаторного лечения в связи с интенсивным  распространением варианта "омикрон". Там даются очень четкие, уже суживающие показания для применения противовирусных препаратов. То есть, наличие положительного ПЦР-теста у человека не есть основание для получения лекарственных средств и их безропотного потребления. Это не конфетка, не леденец, это медицинский препарат, который должен действовать на вирус. В той среде и в той возможности, как приписывает врач. Таким образом, только показания врача, может даже дистанционно, является показанием для выдачи препарата", - пояснил Олег Костин.

Напомним, ранее руководитель областного управления Роспотребнадзора Ольга Кожанова рассказала о том, что в регионе эпидемситуация с коронавирусом по-прежнему остается напряженной. Накануне Роспотребнадзор РФ смягчил антиковидные ограничения. Однако по-прежнему необходимым остается соблюдение масочного режима

За последние сутки в Саратовской области было зарегистрировано более 2000 случаев заражения ковидом. 

Автор Анастасия Федотова