Приказом Министерства науки и высшего образования Российской федерации с 9 августа 2019 года Олег Афонин утвержден на должность ректора Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А.

Еще весной этого года на конференции в университете Олега Афонина в результате тайного голосования избрали ректором этого ВУЗа и теперь утвердили в должности. Согласно Приказу контракт с ним заключен на пять лет, до 8 августа 2024 года.
Олег Афонин учился в средней школе №46. В 1986 г. окончил Саратовский государственный университет им. Н.Г.Чернышевского по специальности "Полупроводники и диэлектрики". В 1998 г. защитил кандидатскую диссертацию по специальности "Оптика" - кандидат физико-математических наук.
Олег Афонин в начале девяностых работал научным сотрудником НИИ механики и физики СГУ. Затем шесть лет трудился в Саратовском институте повышения квалификации и переподготовки работников образования в должности старшего преподавателя кафедры естественнонаучных дисциплин, проректором по научно-исследовательской работе.

С 2000 года Афонин работал в министерстве образования Саратовской области, был заместителем министра образования.

С 3 июля 2018 года он был назначен исполняющим обязанности ректора СГТУ.

Известно, что новый ректор технического университета увлекается фотографией и музыкой.

Автор Надежда Новикова