Около ста пар молодоженов Саратовской области зарегистрируют брак накануне празднования Красной горки. В этом году праздник приходится на 5 мая. Об этом рассказали на пресс-завтраке в "Дворце бракосочетаний". 

Месяц май - не пользуется популярностью у молодожёнов. Статистика показывает, что в последний весенний месяц браков в области состоится в два раза меньше.
"Все наши влюбленные очень пугаются этого месяца, поэтому у нас всегда идёт спад. Все думают, что в мае будешь люди, которые ничего не боятся, без стереотипов и у которых любовь сильнее примет. Исходя из нашего опыта браки, которые были зарегистрированы в мае, наиболее крепкие", - рассказала начальник управления по делам ЗАГС Правительства Саратовской области Юлия Пономарева.
Наибольшее количество заявлений на 4 мая поступило во Дворец бракосочетаний (18 браков), Ленинский (15 браков), Энгельсский (17 браков), Балаковский (15 браков) отделы ЗАГС.
Также самыми популярными датами для свадьбы в этом году у влюблённых стали 19 июля - 19.07.2019 (58 заявлений) и 9 августа  - 9.09.2019 (36 заявлений). Как оказалось, саратовцы все чаще выбирают зеркальные даты свадьбы.
"Мы выбрали дату 09.09.19 потому что были у астролога и по соотношению наших дат рождения, это число оказалось самым подходящим. Я верю, что это поможет нашему браку быть более крепким и счастливым. К нашему большому удивлению в ЗАГСе эта дата оказалась свободной! "- рассказали будущие жених и невеста Евгений и Дарья.

Помимо итогов по регистрации брака на пресс-завтраке подвели статистику по расторжению брака. По словам спикеров, в соотношении с прошлым годом разводов стало на 6 процентов меньше.
За 1 квартал 2018 было расторжено 2389 браков.
За 1 квартал этого года 1761 браков. Наибольшее количество браков расторгается по решению суда, а это значит, что в большинстве распадающихся семей нет обоюдного согласия на расторжение брака и хотя бы один из супругов намерен сохранить семью или у пары имеются несовершеннолетние дети.

Автор Шагинян