В Саратовской области площадь охотничьих угодий – около 10 миллионов гектар, охотникам доступна половина этой территории. В угодьях обитает 80 видов охотничьих ресурсов. Их численность в целом оценивается как стабильная, выросло количество косуль и пятнистых оленей. В 2017 году был проведен зимний маршрутный учет, учеты кабана и степного сурка, а также учет полевой и боровой дичи. Работа позволила собрать сведения о порядковой оценке численности в отношении 50 видов животных.
Общий промышленный вылов рыбы составил в уходящем году почти 3 тысячи тонны. Это рекордный максимум за последний 15 лет. С 2012 года – с начала процедуры закрепления и распределения рыбопромысловых участков объемы вылова выросли почти в два раза. Для восполнения волжских запасов происходит ежегодный выпуск рыбы. В этом году выпуск молоди растительноядных рыб стал максимальным за последние 5 лет и достиг почти 450 тысяч штук. Всего же в Волгоградское и Саратовское водохранилища было выпущено более миллиона рыб (1,282 тыс. штук), из них – почти 170 тысяч особо ценной – стерляди.
По словам Игоря Потапова, инспекторами комитета осуществляется государственный охотничий надзор. В текущем году к административной ответственности привлечено 559 граждан по сравнению с 445 , к примеру в 2015 году. Руководитель отметил, что особое внимание необходимо уделять пресечению браконьерства и повышению результативности рейдовых мероприятий.
В уходящем году было выявлено 30 фактов браконьерства, возбуждено 17 уголовных дел. Впервые в регионе за незаконную охоту привлечены четыре лица в составе группы, им присужден штраф по 120 тыс. рублей каждому.