При охоте перепутать лося с кабаном, используя тепловизор, практически невозможно. Это звери разной комплекции. Об этом в четверг, 18 ноября, заявил "Известиям" внештатный охотинспектор Камчатского края Владимир Шаблий.

Специалист усомнился, что депутат КПРФ Валерий Рашкин мог не нарочно перепутать лося с кабаном на охоте в лесу в Саратовской области.
"Спутать лося, который на ногах стоит ростом в два метра, и кабана фактически невозможно. Тем более в тепловизоре видно силуэт зверя. У кабана ножки короткие, а вот у лося их длина до полутора метров достигает. Вообще у настоящих охотников принято: Не уверен, не стреляй. Потому что на шорох стрелять - это в человека. Погодные условия влияют на видимость в тепловизоре. И все равно там оптика должна быть", — поделился охотинспектор Владимир Шаблий и добавил, что погодные условия влияют на видимость в тепловизоре, напомнив, что охотник не должен стрелять, если не уверен в том, что представляет цель.
Ранее Рашкин выложил видео, в котором признался, что застрелил лося в Саратовской области. По его словам, он перепутал животное с кабаном в условиях плохой видимости, используя тепловизор.

Напомним, в конце октября автомобиль с Рашкиным был остановлен в лесу Лысогорского района Саратовской области. В багажнике "Лады-Ларгус" была обнаружена разделанная туша животного. Позже были найдены карабин с прицелом ночного видения и два чехла от ружей, а также охотничий билет и разрешение на хранение и ношение данного оружия на имя Валерия Рашкина. В отношении депутата возбуждено уголовное дело по статье "Незаконная охота", и составлен административный протокол за отказ от освидетельствования на алкоголь. Позже дело было передано в Следственный комитет Саратовской области. 1 ноября глава Федерального Проекта по безопасности и борьбе с коррупцией Виталий Бородин разместил на своей странице в инстаграме обращение к Володину. Он попросил председателя Госдумы рассмотреть вопрос о лишении мандата депутата Рашкина. Согласно уголовному кодексу лишиться свободы депутат Госдумы от КПРФ может сроком от трех до пяти лет.

Автор Алена Цветкова