С села в Дергачевском районе снят карантин. Но в Саратовской области ограничительные меры продлены до конца месяца.

Коронавирус. Фото ТАСС PA Images Davor Puklavec PIXSELLВ правительстве Саратовской области проходит заседание Координационного совета области по противодействию распространению коронавирусной инфекции. Проводит его губернатор Валерий Радаев. На совещании обсуждаются: санитарно-эпидемиологическая обстановка на территории региона, показатели, являющиеся основанием для поэтапного снятия ограничений
С села Верхазовка Дергачевского района с сегодняшнего дня снят карантин. Ситуация, по словам губернатора, нормализовалась. Новых вспышек инфекции на территории населенного пункта нет. Однако, принято решение продлить ограничительные меры в Саратовской области до 31 июля. Коснутся они в первую очередь массовых  публичных мероприятий. Так же до конца месяца не откроются бассейны, театры, аквапарки. 
"Не снимаются с повестки дня, как бы это не банально звучало, профилактические меры. Это четкое соблюдение мер, это ношение масок. Не на улице, мы говорим о магазинах, общественном транспорте. Мы видим, что большинство игнорируют это требование", - отметила руководитель регионального Роспотребнадзора Ольга Кожанова
Что касается вопроса об открытии кинотеатров, то по словам главного санитарного врача области - речи об этом пока и быть не может.

"Мы будем решать на оперативном штабе, когда открыть кинотеатры. Но на сегодня этот вопрос не рассматривается", - уточнила Кожанова.

Напомним, за сутки в Саратовской области 94 человека заразились коронавирусом. Такие данные на утро вторника, 21 июля, приводит региональный оперштаб. Всего за время эпидемии заболели 8443 саратовца.

Автор Динара Дусалиева