Учителя считают, что проверочные задания сложнее, чем на ЕГЭ.

Для того, чтобы получить аттестат об окончании девятого класса, ученики должны сдавать экзамены по четырем предметам: два обязательных - это русский язык и математика, и два на выбор.

Как рассказали учителя, многие из проверочных заданий даже сложнее, чем в 11 классе. Например, пронести шпаргалку - выйдет себе дороже. Если увидят, отстранят от экзамена. С собой можно взять только минимальный набор - линейку и ручку. По словам педагогов, от волнения часто и этот набор забывают. Поэтому приходится брать дополнительные ручки с собой.

В здание школы ученики заходят строго по линии, друг за другом. Социальная дистанция и обработка рук антисептиком. Часть противоковидных мер осталась, но не все - в масках и перчатках ученикам сидеть не нужно.

Сам экзамен по математике для девятиклассников длится почти четыре часа. Еще на полтора смогут задержаться те, кто имеет ограниченные возможности здоровья. Остальные правила для всех одинаковые.

Во всех аудиториях установлены камеры. Но в отличие от ЕГЭ, где весь процесс отсматривают в онлайн-режиме, съемку ОГЭ - на мониторы не выводят. После всех экзаменов записывают на диски, и если необходимо смотрят видео позже. Фиксируют в штабе и сколько раз ученик вышел из кабинета.

После того, как закончится экзамен, бланки упакуют в специальные конверты и передадут в штаб. Там их распечатают, отсканируют, и уже в электронном виде передадут в региональный центр оценки качества образования. Это упрощает процедуру проверки, так как раньше, стопки с конвертами пришлось перевозить на машинах в присутствии полиции.

Результаты экзаменов школьники смогут узнать примерно через 10 дней. Минимальный порог по математике - восемь баллов. Если ученик наберет меньше, будет возможность пересдать. Резервные дни предусмотрены в июле. Если и вторая попытка будет неудачной, то экзамен придется переносить уже на осень. 

Фото автора

Автор Жанна Марченко