Симптомом какой болезни она может являться?

129140_4d75fe6e_DMd6SFMY_1676561947.jpgСостояние, при котором нарушается ритм, частота и глубина дыхания, возникает ощущение дефицита воздуха, называется одышка. О причинах одышки и о способах ее лечения журналисту телеканала "Саратов 24" рассказала врач аллерголог и иммунолог Наталья Перова.

"Беспричинной одышки не существует. Скорее просто человек не знает о ее причине.
Одышка это затруднение дыхания. Может быть затруднен вдох или выдох.

Наиболее часто одышка бывает при заболеваниях сердечно-сосудистой или дыхательной системах, также она может возникать при сильных физических нагрузках.

Лечить одышку надо в зависимости от причины ее возникновения:

- если виной дыхательная система (бронхиальная, астма, хроническая болезнь легких и прочее), то используются специальные ингаляторы, которые способны расширять бронхи и восстанавливать дыхание. Это носит временный характер. Нужна консультация врача для назначения адекватной базисной терапии, чтобы меньше приходилось пользоваться терапией по потребности;

- если причина в сердечно-сосудистой системе, то тут назначается терапия (мочегонные средства, вазодилататоры и другие препараты в зависимости от того заболевания, которое привело к одышке), которая постепенно уменьшает выраженность одышки;

- если причиной одышки является заложенный нос, то как "скорую помощь" можно использовать сосудосуживающие капли и далее пройти обследование у врача: это может быть и искривленная носовая перегородка и аллергический ринит и полипы.

Одышку может вызвать инородное тело в дыхательных путях, тогда это в ряде случаев показания для хирургического вмешательства. Панические атаки также могут быть причиной одышки, здесь акцент нужно сделать на дыхательных практиках и психотерапии.

Также к одышке может привести изжога (кислота из желудка попадает на слизистую глотки, обжигает ее и становится труднее дышать), которая в свою очередь является симптомом патологии желудочно-кишечного тракта.

Помните, что одышка никогда не является самостоятельным заболеванием. Это всегда симптом какой-либо болезни", - отметила иммунолог.

Напомним, ранее саратовцам рассказали, как подобрать идеальный перекус и чем опасны сырые овощи.

Фото: PxHere

Автор Анастасия Кривега