Сегодня на пленарном заседании Совет Федерации одобрил закон о создании в России отдельных кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции, который призван повысить эффективность правосудия. Документ инициирует создание девяти кассационных и пяти апелляционных судов. Каждый из них будет охватывать свой округ, включающий в себя несколько регионов.
Отмечается, что первый кассационный суд откроется в Саратове. В нем будут рассматриваться дела 13 регионов (Белгородская, Брянская, Воронежская, Калужская, Курская, Липецкая, Орловская, Московская, Нижегородская, Пензенская, Саратовская, Тульская области и Мордовия). 
Ранее предполагалось, что первый кассационный суд будет создан в Калуге. Однако председатель Государственной Думы Вячеслав Володин внес в закон правку, благодаря чему пальма первенства перешла Саратову. Инициаторы рассчитывают, что в саратовской судебной инстанции будут работать около 600 юристов, в том числе 120 судей. 
«Теперь всё зависит от решения Президента РФ», - отметил спикер Госдумы.
Отметим, в соответствии с Конституцией, принятый федеральный конституционный закон в течение двух недель должен быть подписан Президентом Российской Федерации и обнародованию.