Самые интересные и громкие события, которые произошли сегодня в Саратовской области.

- Роман Бусаргин пообещал избавиться от чиновников, которые мешают развитию Саратовской области. Губернатор призвал войти в первую "двадцатку" в рейтинге регионов по качеству жизни.

- Член Общественной палаты Саратовской области, председатель Совета отцов при Уполномоченном по правам ребенка в Саратовской области Валерий Баглай высказался о переименовании улицы Сакко и Ванцетти. По его слова, улица должна быть названа именем не менее достойного человека - советского писателя Константина Симонова.

- Министр здравоохранения области Олег Костин рассказал о планах объединения двух медицинских организаций в Энгельсе. Речь идет об Энгельсской районной больнице и городской поликлинике №4. Сейчас такая возможность только рассматривается.

- В текущем году общий объем финансирования по нацпроекту "Безопасные и качественные дороги" должен составить 9,351 миллиарда рублей. За эти средства планируется отремонтировать 26 участков региональных дорог протяженностью около 370 километров.

- В прошлом году в регионе произошло 5347 пожаров, на которых погибли 135 человек, в том числе шесть детей. В 2023 году замечен рост количества пожаров на 50%, но при этом снизилась гибель людей. Основная причина пожаров - неаккуратное обращение с огнем. 

- В Саратовской области есть риск повторения "китайского сценария" коронавирусной пандемии. Наметилась некая тенденция к росту заболеваний, однако летальных случаев в этом году в регионе не зарегистрировано.

Напомним, вы также можете прочитать главные новости за 25 января.

Автор Динара Дусалиева