Проект по строительству очистных сооружений в Глебучевом овраге Саратова может получить финансирование в рамках федеральной программы, которая предусматривает выделение около шести миллиардов рублей на регионы Поволжья. Об этом сообщил, выступая на сегодняшнем профильном заседании постоянной комиссии городской думы начальник городского управления по инженерной защите Павел Овчинников. Он также признался, что в областном центре необходимо построить еще четыре водовыпуска, заявки на строительство которых мэрией уже поданы.
"Один зарезервировали, а подали на десять", - объяснил Овчинников.
Депутат Евгений Чернов попросил чиновника высказать профессиональное мнение о целесообразности использования при уборке снега снегоплавильных комплексов.
"В других регионах есть станции базовые. Есть ли вред или нет вреда, когда этот снег плавят, и это все уходит через водосток?" - полюбопытствовал народный избранник.
"Они - машины, в принципе, хорошие по плавлению снега, но достаточно дорогие в эксплуатации. После того, как снег попадает в ливневку, он в большинстве своём попадает на очистные. Вот когда у нас в Глебовраге будут очистные сооружения, тогда мы сможем беспрепятственно все это пропускать. А пока это нежелательно", - признался Овчинников.