Жители Саратова обеспокоены слухами о повешении стоимости проезда в общественном транспорте. Журналисты информационной службы «Саратов 24» выяснили,  дорог ли проезд в соседних регионах. Выяснилось, что цифры существенно разнятся.

Для сравнения были взяты: Пензенская, Волгоградская и Самарская области. Итак, самым дорогим проезд оказался в Пензенской области, там стоимость передвижения по городу может достигать 30 рублей.
На данный момент за перевозку пассажиров отвечают две компании. И цены на транспорт начинаются от 23 до 27 рублей, в зависимости от протяженности маршрута. Однако в ночное время, после 21:00, цена возрастает до 30 рублей. При этом сэкономить, оплатив картой, не удастся, так как в этом случае цена возрастёт ещё на два рубля.
В Волгограде ситуация несколько отличается. Там транспорт стоит 25 рублей, но при оплате картой можно сохранить пять рублей, заплатив 20. Проезд на скоростном трамвае стоит также 25 рублей, при оплате по карте — 23.
С 1 января 2019 года на городских маршрутах муниципального общественного транспорта Самары составляет 28 рублей. Однако вместе с этим работает достаточно разветвлённая система скидок. Предоставляется льготный проезд для нескольких групп населения. Экономят на транспорте школьники и студенты. При оформлении соответствующего проездного, разумеется. При его наличии стоимость проезда может сократиться до 14,5 рублей.
Напомним, ранее сообщалось, что стоимость проезда в саратовском общественном транспорте может подорожать. Речь идет о повышении тарифа у частных автоперевозчиков с 23 до 28 рублей. Информацию об этом сегодня разместили в одном из популярных местных Telegram-каналов.

Автор Алексей Паршин