Среди них – неубранный строительный мусор, размытый чернозем и проваленный асфальт.

Сегодня, 21 июля, члены общественного совета благотворительного проекта председателя Государственной Думы Вячеслава Володина по ремонту тротуаров в Саратове провели очередной рейд по проблемным территориям в Заводском районе. В частности, общественники осмотрели ход работ на участке по улице Огородная. Ранее в социальных сетях появилась информация, что работы на этом объекте уже долгое время не ведутся, с тех пор, как установили бордюры, а до асфальтировки дело так и не дошло. Напротив школы №106 и детского сада №247 общественники вновь увидели складированный мусор, который им обещали вывезти еще на минувшей неделе, после повторного обращения.
Аналогичная проблема наблюдается у дома №91 по улице Огородная – еще в мае глава города Михаил Исаев давал поручение вывезти строительные отходы, но за два месяца это так и не было сделано. Также мусор остался вблизи подлежащих ремонту тротуаров по улице Огородной у домов №75 и №190. У дома №79 по той же улице тротуар не могут доделать по причине ремонта опорной стены. При этом, по словам общественников, поручения завершить все работы, мешающие продолжить ремонт, были даны еще в мае.
Есть претензии у местных жителей и к работам у дома №91 по улице Огородная. Здесь был завезен чернозем для газонов. Часть земли разровняли, а остатки долго лежали на месте выгрузки. При первом же дожде землю размыло на новый тротуар, что вызвало негодование горожан. Остатки земли до сих пор лежат неубранными.
У дома №109 по улице Огородная и у домов №57 и №63 по Миллеровской проверяющие обратили внимание на большое количество незакрытых люков. Также на Миллеровской у въезда в новый детский сад была замечен серьезная просадка асфальта. А у самого входа в дошкольное образовательное учреждение находится сломанный люк, что может привести к несчастному случаю.
На улице Энтузиастов местные жители пожаловались представителям общественного совета на другую проблему – на новом тротуаре паркуются автомобили пациентов расположенной здесь частной клиники. При этом парковка для машин в специализированном кармане полностью пустая.
Также обеспокоенность вызывают все участки, где должна быть расположена зеленая зона по улицам Огородная, Миллеровская, Васильковская и проспекту Энтузиастов. В настоящее время на ней остался строительный мусор, щебень, куски старого демонтированного тротуара и бордюрного камня.
«К сожалению, за месяц с того момента, как были сделаны замечания подрядчику, ничего не изменилось. Очень надеемся, что администрация обратит внимание на эти недоработки, и все они будут устранены. Общественный совет продолжит следить за качеством проводимых работ вместе с жителями Заводского района и реагировать на все проблемные моменты. При этом хочется отметить, что на других объектах работы были сделаны быстро и качественно. Рядом с пешеходными дорожками завезли и правильно уложили чернозем, высадили газоны, кустарники и деревья. Жители очень благодарны за этот благотворительный проект и надеются, что те нарушения, которые в настоящее время выявлены, будут оперативно устранены», – прокомментировала представитель общественного совета Светлана Зарьянцева.

Автор Марина Одинцова