Сегодня, 18 мая, Михаил Исаев на свой странице в социальной сети Инстаграм рассказал о принятом решении по установке памятника в сквере имени Марины Расковой.

Граждане вместе с представителями районной администрации, подрядной организации, реставратором скульптуры обсудили различные конфигурации и приняли решение, что изображение Марины Расковой будет приветствовать гостей парка лицом к центральному входу. Кроме того, именно с этого ракурса памятник будет виден приезжающим в Саратов, так как сквер располагается на въезде в город.
«Приняли решение, что памятник Марине Расковой будет повернут к Ново-
Астраханскому шоссе, непосредственно к главному входу. Так решили ветераны, присутствующие здесь, представители общественного совета. Действительно, будет хорошо, если этот памятник будет виден проезжающим мимо людям. Это говорит о том, что Саратов помнит, любит своих героев, чтит их память, устанавливает и сохраняет памятники. Нам важно, что этот монумент не утилизировали и он теперь будет украшать сквер имени Марины Михайловны Расковой», - рассказала представитель общественного совета сквера имени Марины Расковой Елена Каталевская.
Скульптуру уже осмотрели специалисты. По их мнению, работа коллег добротная, что не позволило монументу сильно разрушится с течением времени.
«Памятник хорошо сохранился, очень хорошее качество бетона. Там незначительные повреждения, микротрещины, которые мы будем расшивать и заполнять специальными составами. Цвет скульптуры изменится, мы затонируем ее под старую бронзу», - рассказал скульптор Владимир Гайнутдинов.
Изображение Марины Расковой займёт достойное место в одноимённом сквере в Заводском районе, где сейчас идут активные работы по реконструкции рекреационной зоны.
«Отвечая на беспокоящий местных жителей вопрос относительно охраны территории в будущем, отмечу, что данная тема находится на моем личном контроле, районной администрации поручено проработать все возможные варианты», - написал Михаил Исаев.
Напомним, раньше памятник располагался в Летном городке. Теперь там по инициативе Вячеслава Володина установлен новый памятник. Старая скульптура весом свыше восьми тонн была изготовлена из бетона еще в 50-х годах прошлого столетия. По мнению специалистов, она хорошо сохранилась, но все же потребуется восстановить некоторые фрагменты.
Разместить памятник легендарной летчице в сквере имени Марины Расковой в Саратове предложили жители Заводского района. С такой просьбой они обратились к Вячеславу Володину. 

Автор Динара Дусалиева