Сегодня члены Общественного совета при Саратовской областной Думе провели организационное заседание в новом составе.

В рядах общественников оказались сорок человек, тридцать три из которых приняли участие в первом заседании органа. Со знаменательным событием присутствующих поздравил председатель регпарламента Михаил Исаев.

"Вы - люди известные, представляете разные слои населения, разные интересы, разные сферы деятельности, добро пожаловать в состав Общественного совета. На одно место было подано достаточное количество заявок, и в этом году мы пересмотрели в принципе процесс формирования Общественного совета как коллегиального органа. Раньше была форма делегирования от общественных организаций своих представителей. Но все меняется. Поэтому мы внесли норму, что это могут быть просто жители города, области, активные граждане. Мы раскрыли дверь пошире с тем, чтобы можно было выдвинуться или быть выдвинутым как физическим лицом, а не только от общественной организации. Мы внесли норму, которая подразумевает ротацию ежегодную", - сказал Михаил Исаев, отметив, что у органа осталась довольно демократичная форма работы, которая не должны мешать основной рабочей деятельности членов Совета.

"Я гарантирую, что со стороны депутатского корпуса будет заинтересованность в совместной работе", - пообещал спикер регпарламента.

Председательствующий парламентарий Роман Чуйченко пожелал общественникам активности, отметив, что предыдущие составы Совета были достаточно "консервативны" в то время как ритм современной жизни требует динамичности.

Далее общественники избрали председателя Совета, на должность которого председательствующим была предложена единственная кандидатура - проректора по учебной работе СНИГУ им. Н. Г. Чернышевского Игоря Малинского.

Выйдя к трибуне, Малинский признался, что выдвижение на данную должность оказалось для него "полной неожиданностью".

"Когда я увидел состав Общественного совета, я понял, что у нас все получится", - заявил он. Будучи избран главой Совета единогласно, Малинский занял место в президиуме.

Его заместителями стали директор Городского дома культуры национального творчества Наталья Косырева и заведующий кабинетом экспертизы качества оказания медицинской помощи Саратовской городской поликлиники №16 Сергей Понин. Также общественники определились с составом членов правления и комиссий. Однако в процессе выяснилось, что вопросы культуры не отнесены к компетенции отдельной комиссии.

"Мы попытались создать компактную модель, с которой удобно было бы стартовать", - пояснил Чуйченко, добавив, что вопросы культуры отнесены к социальному блоку.

Общественник Михаил Шмырев предложил не вводить новые комиссии и обратил внимание присутствующих на то, что профильный комитет по культуре уже существует при областной думе.

"Я все-таки предлагаю остановиться на этой структуре", - сказал он, предложив в дальнейшем скорректировать название комиссии по социальному блоку.

Предложение не "дробить" структуру Совета до абсурдного количества в два или три человека в составе профильных комиссий поддержал Михаил Исаев.

На этом повестка дня заседания была исчерпана.

Фото автора

Автор Екатерина Вельт