Ректор Академии права Сергей Суровов покинул пост председателя Общественного совета Главного управления внутренних дел Саратовской области. Его данные больше не значатся на соответствующей странице официального портала ведомства.

Информацию о грядущей отставке телеканалу "Саратов 24" сообщил источник в правоохранительных органах в минувшую среду. Решение принял руководитель Главного управления МВД Николай Трифонов

По мнению наблюдателей, кадровый вопрос встал из-за шлейфа скандалов, разгоревшихся в последнее время. Их главным героем и стал Сергей Суровов.
В конце августа - начале сентября прокурору области поступили стразу два запроса от депутатов региональной Думы. Алексей Антонов попросил Сергея Филипенко проверить конфликт интересов, в который оказались втянуты Сергей Суровов и его дочь Наталья Бандорина. Она возглавляла Комитет по государственному контролю и надзору в сфере образования, а это структура, в том числе, проверяет деятельность высших учебных заведений. 10 сентября госпожу Бандорину с занимаемой должности уволили. Парламентарий Ольга Болякина заинтересовалась, на каком основании в помещении муниципального "Лицея гуманитарных наук" на улице Вавилова, 36, работает частное образовательное учреждение "Гимназия гуманитарных наук". Владельцем гимназии и директором лицея является одно и тоже лицо - Ольга Суровова, жена ректора Академии права.
Напомним, отставка с поста председателя Общественного совета областного управления полиции - не первая в карьере Суровова в последнее время. В середине августа он лишился места руководителя Совета ректоров вузов Саратовской области.

Автор Артур Авдеев