Сегодня прошло заседание комиссии по социальной политике и здоровому образу жизни Общественной палаты области. Общественники вместе с представителями ведомств, ответственных за соцсферу, обсуждали демографическую ситуацию в регионе.
По словам председателя комиссии по социальной политике и здоровому образу жизни Общественной палаты Наталии Корольковой, хотя средняя продолжительность жизни населения в целом по России растет, в нашей области ситуация не такая радужная. Здоровье и уровень жизни остаются в нашей губернии невысокими.
"Мы видим, что структурно население меняется, - отметила Наталия Королькова. - Мы все больше видим людей, ведущих здоровый образ жизни. Это видно по фигурам. Мужчины тоже раздеваются, идут с открытым торсом, потому что они хотят его показать. Благодаря этому я поняла, сколько у нас появилось крепких и красивых мужчин. Это приятно. С другой стороны, все, что связано с повышением рождаемости, вырисовывается грустная картина. Согласно президентским указам должна быть обеспечена 100% доступность дошкольного образования для детей в возрасте до 3 лет, открытие лечебных амбулаторий либо ФАПов в населенных пунктах, где проживает от 100 до двух тысяч человек. Поселения с численностью менее 100 человек должны быть обеспечены мобильными медкомплексами".
По словам Наталии Корольковой, смертность в нашем регионе превышает рождаемость. Так что Саратовскую область можно назвать вымирающим регионом.
Общественница заострила внимание присутствующих на проблеме разрушения института семьи.
"В последние годы нам внушается стереотип малодетности или бездетности, - подчеркнула Наталия Королькова. - Мы меняемся ментально. Нам навязывают другие традиции, взгляды. Нам это кажется естественно, но это не так. На базе регионального общества трезвости проводятся специальные образовательные программы для детей от 6 до 10 лет. На уроках дети рисуют свои будущие семьи. На занятиях ребятишки делятся тем, о чем они мечтают. Так вот 40% учеников не хотят иметь детей и рассуждают о том, что это трудно и тяжело. Хотя 20-25 лет назад дети говорили о том, сколько они хотели бы иметь детей. На мой взгляд, главный путь решения демографической проблемы – улучшенная структура поддержки семьи. Сбережение естественной трезвости, повышение авторитета многодетной семьи".