В научной библиотеке продолжаются общественно-политические слушания, посвящённые обсуждению готовящейся пенсионной реформы в свете недавнего обращения президента России к гражданам.
Свое негативное отношение к предложенным преобразованиям выразила общественница Наталья Караман.
«А кто-нибудь анализировал, как можно прожить на 11 тысяч? Что может сделать на 11 тысяч безработный человек?» - поинтересовалась общественница, говоря о прогнозируемом повышении размера пособий по безработице.
«Пойдите на кладбище», - предложила она собравшимся в зале, уверяя, что возраст умерших саратовцев, в основном, не превышает 60 лет.
Альтернативную точку зрения высказал депутат Саратовской городской думы Сергей Наумов, отметивший, что другого выхода у страны сейчас нет, а саму реформу следовало бы провести ещё раньше.
«Лично я возьму к себе пенсионера с удовольствием. Если это бухгалтер, я знаю, что она будет сидеть и работать. А если это выпускница, она скажет: «Сергей Юрьевич, мне нужна зарплата в 30 тысяч или даже больше». У нас молодежь с завышенными требованиями», - заявил городской депутат.
«Эта реформа для нынешних пенсионеров ситуацию не ухудшит и, может быть, даже улучшит. Не коснется она и тех, кому сейчас 40 лет. Это коснется нас с Сергеем Юрьевичем (Наумовым). Что называется, хлебнем полной ложкой. Доживем до восьмидесяти с лишним, как обещает наш президент, назло Пенсионному фонду!», - заявил областной парламентарий Дмитрий Чернышевский.
Последним микрофон взял спикер областной Думы Иван Кузьмин. Он еще раз напомнил участникам общественно-политических слушаний, что все положенные саратовцам региональные льготы по выходу на пенсию сохранятся в полном объёме.