Ольга Сокольская похвалила художников и поблагодарила их за прекрасную идею.

Профессор Саратовского государственного аграрного университета, общественник Ольга Сокольская пересмотрела свое отношение к граффити на обратной стороне доски почета, расположенной на Театральной площади. Свое мнение она опубликована на личной странице в Facebook.
"Появились очень симпатичные котики на Театральной площади. Художники молодцы!!! Спасибо им за прекрасную идею!
Однако, замечу и то, что архитекторы им не подсказали (а они есть в мэрии), что такого рода произведения создают на статических местах, а не на пути движения пешехода. Обманные перспективы или "обманки" известны очень давно, например, на Руси они применялись в допетровские времена. Их создавали на пути движения по аллеи парка, а когда аллея, по разным причинам, упиралась в ограждение или в стену здания, то ставили "обманку", где изображали или продолжение этой аллеи на полотне выше человеческого роста, или рисовали беседку, или видовую площадку с обзором на пруд, лес или иной пейзаж.
Здесь тоже идёт пешеходная дорожка, которая упирается в стену. Совмещение часовни ещё надо найти (отыскать такую точку обзора), а человек идёт и перед его взором (ещё до предполагаемой точки совмещения элементов часовни) маячат отдельные части здания, то вправо, то влево, в зависимости от движения. Это решение должен был подсказать архитектор, а раз мэрия согласовывала эскизы (а это было наверняка), то и подсказать должна была она художникам.
Замечу, что так в городе у нас всегда: только хорошее нарисовывается, как сразу ляп какой-то. А сами котики симпатяги и радуют глаз. Спасибо", - написала Сокольская, обращаясь к мэру Михаилу Исаеву.
Ранее общественница раскритиковала еще незаконченную работу на Театральной площади. Сокольская осталась недовольна нестыковкой фасада часовни на изображении и в реальности. Общественник Всеволод Хаценко напротив, позитивно оценил новый арт-объект еще до сдачи его окончательной версии.
Фото: Facebook Ольги Сокольской.

Автор Марина Одинцова