В эти минуты проходит заседание Общественной палаты Саратова, которое началось с обсуждения ситуации с очисткой городских крыш от снега и наледи.

"Эта проблема на сегодняшний день является очень серьёзной проблемой. Ряд домов остаются проблемными", - заявил глава городской ОПы Александр Занорин.
"Особенно тревожная ситуация, по наблюдениям общественников, специально прогулявшихся сегодня по центру города, сложилась на улице Московская, где недавно уже произошла трагедия, а сейчас старый жилой фонд весь в сосульках. Кто-то выйдет из этой арки, и снег уже висит - снег со льдинами", - предупредил Занорин, предложив продумать вопрос об ужесточении общественного контроля и ответственности, которую несут управляющие компании за не очищенные вовремя крыши.
"Нам трупов, что ли, мало в городе Саратове? Полметра висит льда и никому не надо", - возмутилась одна из присутствующих.
Владимир Фадеев, однако, обратил внимание на то, что на большинстве домов незаконно установлены конструктивные элементы, которые зачастую и становятся причиной несчастных случаев.
"Это повсеместно - мы сейчас возьмём любую пятиэтажку. Здесь очень сложно определить зону ответственности", - сказал общественник.
Со своей критикой в дискуссию вмешался другой участник совещания.
"Над городской думой не убрано, над администрацией не убрано. Александр Германович, Вы поставили машину очень неудачно. Вот мы сейчас выйдем, а на неё снег упадет", - предостерёг, обращаясь к председателю палаты, Вячеслав Авдеев.
На прозвучавшие от общественников нападки попыталась ответить зампред городского комитета по ЖКХ Наталья Даниленко, пожаловавшаяся на дороговизну услуг промышленных альпинистов, которые просят пятьдесят рублей за каждый квадратный метр очищенной от наледи площади крыши.
По словам чиновницы, в старом жилфонде на улице Московская, по сути, некому чистить кровли, поскольку многие управляющие организации, отвечавшие за эти дома, находятся в стадии банкротства.
"Они номинально есть, но фактически не осуществляют управление. У организаций-банкротов возможности нет, и их хоть пятьдесят раз оштрафуй, результата не будет", - объяснила Даниленко.
Кроме того, в Саратове остается большое количество жилых домов с непосредственным управлением, которые не заключили договора с обслуживающими организациями. А порядка 800 домов в городе вообще находятся без управления. Крыши восьми из них удалось почистить на бюджетные средства. Ещё порядка 17 домов, по уверениям Даниленко, будут почищены в ближайшее время.
"Это дома, где грозит обрушение, и где у нас есть доля муниципального управления", - отметила Наталья Даниленко.
Также чиновница прокомментировала несчастные случаи с падением ледяных глыб на головы прохожих на улицах Емлютина и Московская.
"Самое парадоксальное, что крыши были очищены. Они просто технически не могут очищаться под ноль", - сказала Даниленко.

Автор Дмитриевская