На ближайшее заседание комитета по местному самоуправлению регионального парламента решено вынести законодательную инициативу, предусматривающую непосредственное участие областной Общественной палаты в работе квалификационной коллегии судей области. В частности, речь идёт о наделении палаты правом выдвигать в ККС кандидатуры общественников, а также инициировать досрочное прекращение полномочий её членов.
Сегодня данный законопроект был рассмотрен на заседании рабочей группы профильного комитета Облдумы и стал поводом для оживленных дискуссий. В числе противников выступил судья Саратовского областного суда Александр Глухов, который предупредил, что принятие законопроекта будет противоречить федеральному законодательству. Кроме того, ряд возражений поступил от управления Министерства юстиции, высказавшего ряд технических замечаний.
В свою очередь, член ОПы Николай Скворцов напомнил собравшимся, что законопроект неоднократно рассматривался на заседаниях, в результате чего общественники пришли к выводу о том, что «внесение таких поправок будет только на руку обычным гражданам».
«На мой взгляд, данный законопроект искусственно раздувает значимость общественной палаты», - высказался депутат Владимир Есипов.
«Нарушение федерального законодательства здесь не просматривается», - подытожил прозвучавшие мнения Алексей Антонов, предложив продолжить рассмотрение документа на заседании думского комитета.
Далее народные избранники рассмотрели инициативу, направленную на наделение ОПы полномочиями по участию в формировании состава квалификационной комиссии местной адвокатской палаты. Адвокат Павел Сальников, однако раскритиковал предложения ОПы, особенно подчеркнув, что большинство общественников не обладает достаточной юридической грамотностью для того, чтобы осуществлять подобные полномочия.
«У нас, в основном, в квалификационной комиссии сидят квалифицированные юристы, которые знают, на что обращать внимание. А раздувать квалификационную комиссию до пятнадцати человек никакой целесообразности нет», - заявил адвокат.