Сегодня на заседании Общественной палаты Саратова председатель Александр Занорин призвал ужесточить наказание для "хулиганья", "которое варварски бьёт" рекламные щиты и остановочные павильоны.

Также Занорина возмутило хаотичное расположение в городе рекламных афиш - особенно, стендов, анонсирующих проведение фестивалей, спектаклей, выступления знаменитостей и других культурных мероприятий.
"Конечно, очень неприятно, когда рекламный щит, рекламирующий какие-то концерты, расположен рядом с контейнерными площадками", - посетовал Занорин.
"А как Вам вывеска "Халява" на Предмостовой площади?" - ввернул Валерий Чеканов, посчитавший, что подобное объявление, красующееся на въезде в областной центр, негативно сказывается на его имидже. Общественник также посоветовал коллегам задуматься над увеличением штрафов для любителей аэрозольных баллончиков с краской, бесконтрольно покрывающих стены городских зданий граффити.
"Он напшикал, испортил памятник архитектуры, а с него всего 500 рублей штрафа", - возмутился Чеканов.
Представитель городского управления по наружной рекламе и художественному оформлению Дмитрий Макарычев сообщил, что в Саратове установлено более 400 современных стеклянных остановочных павильонов. Полный цикл их очистки занимает пять дней. Чиновник не стал отрицать, что щиты для поклейки объявлений на остановках часто ломают хулиганы, однако оснастить остановки камерами видеонаблюдения пока не представляется возможным в связи с дороговизной оборудования.

Автор Екатерина Вельт