На заседании комиссии по образованию, науке и инвестициям Общественной палаты Саратовской области Минспорта региона снова подверглось критике.
Напомним, на последнем заседании комиссии по спорту региональной палаты, общественники раскритиковали чиновников за неудовлетворительное содержание спортплощадок в регионе.
На этот раз представителя ведомства корили за то, что он не организовывает работу по обучению плаванию детей.
Андрей Абрашин, и.о заместителя министра молодежной политики и спорта, заявил, что ведомство не ведет статистику по числу детей, которые не умеют плавать. Но сообщил при этом, что в регионе работает 68 бассейнов, в которых занимаются более 10 тысяч детей.
Сергей Цикунов на это возразил: "У нас каждый третий студент не умеет плавать, а также 43% младшеклассников. У каждого бассейна в городе есть программа соцподдержки. Я беседовал с руководителями спортсооружений, они готовы принять детей из школ, находящихся рядом с учебными заведениями. Речь идет в первую очередь об учениках с первый по четвёртый классы. Дети этого возраста в цивилизованных странах свободно плавают. Ведь сейчас три урока физкультуры. Это можно сделать в первой половине дня, когда там никого нет. Можно организовать подвоз, составить удобный график."