Сегодня на заседании областной Общественной палаты обсуждали реализацию проекта городской комфортной среды и созданию в Саратове культурных пространств.
Инициативная группа студентов консерватории предложила сделать фонтан, расположенный перед консерваторий, музыкальным. Кроме того, прозвучало предложение восстановить Аллею гениев – то есть вернуть бюсты известных композиторов, писателей на прежнее место в сад «Липки». Инициативная группа молодежного парламента посоветовала включить эту достопримечательность в будущем в экскурсионный маршрут по городу. В свою очередь общественники предложили сделать бюсты известных саратовских деятелей культуры, например поэта Палькина, художника Петрова-Водкина.
«Не нужно идти по уже пройденному пути, - сказал Александр Куриленко, руководитель театра «Балаганчик». – Не надо мемориалов и девушек с веслами. Необходим стратегический план по общему развитию самого старого сада города. Может быть, вместо бюстов стоит установить барельефы, это будет интереснее смотреться и современнее. Раньше в Липках играл духовой оркестр. Но специальная площадка так и не появилась. Однако я против ракушки, похожей на павильон остановки общественного транспорта. Музыкальная площадка не должна визуально выбиваться. Необходимы современные материалы, чтобы и артистам было комфортно, и зрителям».
Директор «Праздничного Саратова» Максим Макуров предложил свой проект «по окультуриванию» спального района.
«Мы обращаем внимание на общественные пространства в центре Саратова, но забываем про окраины, - подчеркнул Максим Макуров. – Наше учреждение базируется в здании на улице Клиническая, 2/6, за 3-е городской больницей. Это окраина, не охваченная культурой. Рядом со зданием находится несанкционированная автостоянка, которая занимает большую территорию. Когда услышал о программе доступная комфортная городская среда, то первым делом выяснил, кому принадлежит территория под автостоянкой. Оказалось, что это общедомовая территория. В декабре совместно с управляющей компанией подали заявку на ее асфальтирование и освещение. Мы предлагаем оборудовать сегодняшний пустырь металлической конструкцией, на которой можно повесить экран и показывать кино, а в другое время использовать как спортивное сооружение. Здесь можно проводить и веселые старты, и дискотеки, если вынести звуковую аппаратуру из здания на улицу. Цена площадки невысокая – 150 тысяч рублей по нашим подсчетам. В нашем муниципальном учреждении 4 кружка, где дети танцуют, поют. В нашем микрорайоне молодежь отдыхает с бутылкой пива летом, а зимой по подъездам прячутся. Можно из нашего необлагороженного уголка сделать центр культуры. Наши дети могут выступать перед местными жителями».