В региональной Общественной палате состоялось межкомиссионное заседание. Вместо привычных «нулевых чтений» рабочая группа занималась «экспертизой законопроектов».

Напомним, в Облдуму был внесен законопроект группой депутатов, который лишает общественников проводить процедуру так называемых «нулевых чтений».
Так вот одним из пунктов в повестке как раз и было рассмотрение законодательной инициативы региональных парламентариев.
По словам сотрудника правового отдела облдумы Нины Погореловой, изменения предстоит внести сразу в нормативных акта. При этом она обмолвилась, что сама процедура исчезнет.
Председатель комиссии по социальной политики областной ОПы Наталия Королькова, тут же возразила: "Процедура никуда не убирается, хотя Вы озвучили, что такое понятие из закона убирается".
По мнению общественников, вокруг этого вопроса поднялся большой ажиотаж. Хотя по факту в действиях представителей палаты ничего не изменится. Все законопроекты, которые рассматриваются облдумой, по-прежнему направляются, согласно регламенту, в Общественную палату Саратовской области. А общественники выдают свое заключение на рассмотренные документы. То есть процедура остается в прежнем виде.
Также во время дискуссии было предложено внести поправку в региональный закон об облдуме.
По словам представителя Общественной палаты региона Николая Скворцова, общественники прямо ставили вопрос во время дебатов в региональном парламенте, нужны ли нулевые чтении депутатам в том виде, в каком они существуют сейчас. Депутаты ответили, что нужны.