Главный редактор информационного портала «Балаково24», общественный деятель Дмитрий Трофимов считает, что Иван Чепрасов ушел с должности зампреда Саратовской областной Думы, потому что «багаж» прошлых дел уже стал таким тяжелым, что не дает сохранить за собой ответственную должность. 
"Объяснение причины шито белыми нитками. Если Чепрасов против каких-то законов (я так понимаю, он намекает на пенсионную реформу), то почему голосует «за»? Поклонская, с которой он себя сравнивает, рисковала свободой и жизнью за народ, несмотря на угрозы украинских радикалов. А он, насколько помню, чувствовал себя комфортно на любом посту. И в кресле главы Балаковского района тоже. Люди много раз выражали свое отношение к продаже городской земли, имущества за бесценок. Но не видели такой принципиальности, чтобы в их интересах ушел в отставку. Разве что в другое кресло, помягче. Мое мнение такое, что просто понадобился предлог, чтобы объяснить, почему покидает пост. А правда в том, что «багаж» прошлых дел уже стал таким тяжелым, что не дает сохранить за собой ответственную должность. И есть страх, что появятся вопросы у соответствующих органов о прошлой деятельности, и желание сохранить мандат как прикрытие", — заявил изданию "КП-Саратов" Дмитрий Трофимов.
Напомним, Иван Чепрасов принял решение покинуть пост зампреда областной Думы. Соответствующий вопрос был рассмотрен на сегодняшнем заседании регионального парламента. По итогам голосования парламентарии приняли отставку своего коллеги. В то же время Иван Кузьмин напомнил, что Чепрасов продолжит занимать должность до 1 октября.