Состояние спортплощадок в Детском парке, которые пользуются популярностью у саратовцев, сегодня обсудили на заседании комиссии по спорту и физической культуре Общественной палаты области.
Председатель общественного совета при региональном Минспорте Никита Петров рассказал, что на баскетбольной площадке в парке нет освещения, люди бегают при свете фонариков. Кроме того, нужно установить переносные футбольные ворота на стадионе.
"Их срезали 10 лет назад, - пояснил Никита Петров. - Когда дети играют футбол, ставят ранцы, потом какие-то кулибины поставили конструкцию из металлопластика. На дворе 21 век, наша страна проводила чемпионат мира по футболу, тем более странно видеть, в каких условиях школьники и взрослые занимаются спортом".
"На муниципальном балансе стоит только спорткомплекс «Юность» и стадион, - отметил заведующий сектором развития материально-технической базы учреждений спорта администрации Саратова Александр Суворкин. - Может поддержим Общественную палату региона, если ее представители подадут ходатайство в администрацию Фрунзенского района. Что касается установки ворот на стадионе, то они должны быть стационарными, а занятия проводиться на основе организованных групп. Мы пускаем туда людей – уже нарушаем это правило. Конструкция может упасть, а такие случаи уже были в Саратове. Мы хотим избежать подобных ЧП. Либо мы делаем футбольное поле и меняем покрытие каждый год, и тогда лишаем население катка, либо оставляем площадку общедоступной".
По мнению председателя комиссии по спорту и физической культуре Общественной палаты региона Евгения Малявко, в администрации города нет межведомственного взаимодействия: "Банальную лампочку вкрутить, обратившись в Саргорсвет, администрацию Фрунзенского района можно было уже давно. Это несерьезные оправдания. У дома на Набережной, 1, срезали тренажеры. Это был маленький островок физкультуры. Возможно, оборудование уже изношено или требует замены, ремонта. Но вы срезали и на этом все закончилось. Вы не дали никакой альтернативы. Сейчас туда будут приходить люди с сигаретами и пивом. Если намерены установить какое-то новое оборудование, так назовите конкретный срок. Сделайте организационные выводы. Мы говорим, что у нас плохая популяризация спорта. Потом смотришь, вроде баннеры повесили на улицах, организовали сдачи нормы ГТО в оздоровительных лагерях, спортшколах. У нас самое маленькое движение вперед – результат хорошего пинка сзади".