При проведении работ имеются нарушения, но тут ведется контроль со стороны самих жителей, которые своевременно сигнализируют о недочетах и предъявляют требования к подрядным организациям.

При поддержке спикера Госдумы Вячеслава Володина в текущем году Саратов получил трансферт в 200 миллионов рублей на благоустройство дворовых территорий. За счет данных средств были проведены работы на 34 дворовых территориях, где стоят более 100 многоквартирных домов, в Ленинском и Фрунзенском районах.Даниленко Наталия.png

"При проведении работ имеются нарушения, но тут ведется контроль со стороны самих жителей, которые своевременно сигнализируют о недочетах и предъявляют требования к подрядным организациям, - сообщила заместитель председателя комитета по ЖКХ администрации Саратова Наталия Даниленко на заседании комиссии регпарламента по контролю за качеством капитального ремонта и ремонта автомобильных дорог, тротуаров, дворовых территорий, общественных пространств и объектов социальной сферы в регионе. - Гарантийные сроки по дворовым территориям составляют от трех до пяти лет. Есть вопросы по территориям, отремонтированным в 2018 году, сроки еще не истекли. Подрядчики на контакт идут и где-то устраняют без вопросов".

Руководитель фракции "Единая Россия" в Облдуме Алексей Антонов поинтересовался, какие виды работ проводились в рамках данного трансферта.

"Непосредственно за счет 200 миллионов рублей проведена планировка земельных участков, выкорчевка пней, обустройство бордюров, новых тропинок и тротуаров, - пояснила Даниленко. - Помимо этого, за счет дополнительных средств велась установка детских площадок".Алексей Антонов

Антонов озадачился также сохранностью дворовых территорий жителями и управляющими компаниями.

"Чисто юридически невозможно передать на баланс управляющих компаний, например, участок дороги, физически передать можно лавочку около подъезда, - отметила чиновница. - В результате люди говорят: «Почему мы должны это содержать, оно не наше?» Не всегда есть взаимопонимание: кому-то нужны парковки, кому-то - лавочки, кому-то вообще ничего не надо. Были случаи, когда жильцы-автомобилисты выпиливали бордюры, потому что они мешали ставить машины, или люди ломали лавочки, чтобы на них не сидели посторонние. Сталкиваемся и с тем, что приводим двор в порядок, а потом жители просят дать им разрешение его оградить".

Наталия Даниленко также заверила, что за пять лет реализации программы реконструкции дворовых территорий, ни один двор не пришлось полностью переделывать.

"Мы каждую весну проводим осмотр, и где выявляются недочеты, проводятся какие-либо восстановительные работы", - добавила чиновница.

Общественник Николай Гурин возразил, что качество ремонта дворов по сравнению с ремонтом тротуаров недостаточно высокого уровня.

"Мы выявляем дефекты, которые видны визуально, - подчеркнул Гурин. - Например, отсутствует уплотнение, что ведет к образованию огромных трещин и активному разрушению асфальта. Например, в поселке Жасминный двор приняли с существенным дефектом. На Московском шоссе дворовые территории затапливались, то есть при проектировании не учитывалось, как пойдут сточные воды, что обернулось проблемой. Поэтому сложно соглашаться с тем, что строительный контроль работал на дворах качественно. Нужно поднимать роль строительного контроля при ремонте дворов".

Старший помощник прокурора Иван Гусев попросил общественника передать фактуру по всем нарушениям для проведения проверок, чтобы в итоге помочь людям.

Автор Екатерина Голубева