Областное Министерство образования прокомментировало информацию об обрушении в школе №78 в Заводском районе Саратова. По данным ведомства, учебный процесс не нарушен.

Как рассказала пресс-секретарь регионального министерства Татьяна Роготова, учредителем школы является отдел образования администрации Заводского района. Сразу после обрушения в учебное заведение выехали сотрудники ведомства. Специалисты осмотрели место происшествия. По их данным потолочное перекрытие рухнуло из-за скопившегося на крыше снега. Учебный процесс не нарушен. 
Учреждение расположено в типовом кирпичном двухэтажном здании 1954 года постройки, которое является объектом культурного наследия.
"Капитальный
ремонт в помещении до настоящего времени не  проводился. Здание имеет кровлю, в которой в силу ветхости образовались незначительные технологические отверстия, вследствие чего  и произошло повреждение потолочного покрытия в коридоре второго этажа. На данный момент потолочную плитку сняли, чтобы перекрытия могли просохнуть. Школьники продолжают учиться. Это никак не отразилось на учебном процессе. В прошлом году было выделено 1,66 миллионов рублей на капитальный ремонт кровли в этой школе. Работы запланированы на этот год", - уточнила Роготова.
По данному факту прокуратурой Саратовской области организовано проведение проверки. В ходе проверочных мероприятий будут установлены причины и условия, способствовавшие данным обстоятельствам, дана оценка действиям должностных лиц учреждения и органов местного самоуправления на предмет соблюдения прав детей на получение образования в условиях, гарантирующих безопасность жизни и здоровья.
Напомним, обрушение в школе произошло накануне. О происшествии сообщили очевидцы в социальных сетях.