Оборонно-промышленный комплекс Саратовской области состоит из 23 крупных и средних промышленных предприятий, НИИ и КБ, представляющих все основные подотрасли оборонной промышленности.

Кроме того, в выполнении работ в рамках государственного оборонного заказа 2018 года приняли участие ещё около 30 саратовских предприятий, не входящих в реестр организаций оборонно-промышленного комплекса (ОПК), но участвующих в производстве продукции военного назначения и обладающих двойными технологиями.
Саратовские предприятия ОПК работают в электронной отрасли (в первую очередь СВЧ-электроника), сфере авиакосмического приборостроения, а также производства, модернизации и ремонта техники для ВМФ и Сухопутных войск.
«Оборонно-промышленный комплекс области осуществляет разработку, производство и ремонт вооружения, военной техники практически для всех видов Вооруженных Сил Российской Федерации, причем многие изделия являются уникальными и не производятся другими российскими заводами, - отметил на заседании областного правительства первый заместитель министра промышленности и энергетики Владимир Белгородский. – В 2018 году доля продукции, поставляемой предприятиями ОПК и машиностроения области для нужд Вооруженных Сил Российской Федерации, в общем объёме производства по отдельным предприятиям составляла от 7 до 97% и в целом по комплексу – 59,2%. В 2018 году на предприятиях ОПК области работало более 30 тысяч человек».
Вместе с тем, в рамках новых требований к переоснащению Российской Армии и сокращения гособоронзаказа в ближайшее время перед предприятиями ОПК области стоит сложнейшая задача технологического перевооружения, увеличения доли экспорта вооружения и военной техники и выпуска гражданской продукции.
«При этом в отрасли сохраняется ряд системных проблем, с которыми приходится сталкиваться оборонным предприятиям, - продолжил Белгородский. – К их числу относятся поздние сроки размещения головными заказчиками заказов, недостаточный объём авансирования по заключаемым договорам, низкая фактическая рентабельность выполняемых в рамках гособоронзаказа договоров, высокий моральный и физический износ основных фондов, низкие темпы их обновления, дефицит квалифицированных кадров».
Губернатор Валерий Радаев призвал чиновников, чтобы при установке электронных приборов в новом аэропорту "Гагарин" использовалась продукция саратовских предприятий.

Автор голубева