Исследования в этой области регулярно проводят американские ученые. На этот раз специалисты Университета Мэриленда в Балтиморе провели очередной эксперимент. В нем приняли участие более 600 мужчин в возрасте от пятнадцати и до 49 лет. У всех участников в последние три года был инсульт.
Для сравнения ученые использовали выборку из 530 здоровых мужчин того же возрастного диапазона. Добровольцев разделили на несколько групп, в том числе курильщики, те, кто бросил пагубную привычку бывших курильщиков и, кто никогда не курил. Руководители эксперименты учитывали и сколько сигарет человек выкуривал в день.
Оказалось, что у заядлых курильщиков младше 50 лет серьезно увеличивается риск инсульта. Эксперимент также доказал, что вероятность нарушения мозгового кровообращения увеличивается согласно количеству выкуренных сигарет. Об этом сообщается в иностранных СМИ.
Результаты эксперимента точно показали эту связь. Участники эксперимента, которые курили меньше 11 сигарет в день, имели повышенный риск инсульта почти на 46 процентов по сравнению с теми, кто никогда не страдал от табачной зависимости. Кроме того, заядлые курильщики, которые ежедневно выкуривают две или более пачки сигарет, в пять раз чаще страдали от нарушения кровообращения в мозге.
У курильщиков риск инсульта оказался выше на 88 процентов, в сравнении с теми, кто никогда не курил.