Этого момента Ирина Парамонова ждала несколько лет. Три года назад взяла ипотеку, внесла взнос за квартиру в доме, но он так и не был построен. Теперь взамен ей предлагают компенсацию или готовое жилье.
Ирина Парамонова, обманутый дольщик:
"Не поверила сначала, но когда поняли, что это правда, чуть ли не слезы на глаза навернулись".
Дом Ирины должен был появиться на земле бывшего авиазавода, на территории аэродрома. Но вырыли котлован и стройка остановилась. Объект попал в число проблемных, а застройщик Алексей Аббасов - под следствие. В результате пострадали 54 человека.
Проблемой дольщиков занялась власть. Выяснилось - подвести коммуникации к дому выйдет дороже, чем его достроить. Ведь объект находится практически в чистом поле. Тогда нашли выход: город предоставит инвесторам участки взамен квартир для дольщиков. Это новая схема для Саратова. Она реализуется в рамках рабочей группы, которая создана председателем Госдумы Вячеславом Володиным.
Николай Панков, депутат Государственной Думы:
"В ЖК "Южный" это получилось. Людям предоставил инвестор или квартиры на выбор или стоимость жилья с учетом инфляции за эти годы, пока они были обманутыми дольщикам".
Предложение обсуждалось на собрании с дольщиками. Его возглавил куратор проблемного дома депутат Госдумы Николай Панков. Все участники долевого строительства одобрили предложенную схему
- Я выберу получить деньги и меня все устраивает. Я хочу выбрать сама квартиру.
- 18 Я пока не решил, Нужно посоветоваться с супругой.
Дольщикам дали время, чтобы подумать и определиться с выбором. Но многие его уже сделали. Решается проблема и по другим долгостроям. Благодаря рабочей группе, созданной Володиным, в прошлом году было сдано 10 проблемных домов. В этом планируется сдать еще 15 и дать квартиры тысячам людей.