Для защиты прав и законных интересов обманутых дольщиков на очередном заседании регионального парламента предложено оказывать им бесплатную юридическую помощь.
По состоянию на апрель текущего года в реестре саратовцев, пострадавших при вложении денег в долгострои, числятся свыше четырех тысяч человек. На личных приемах прокурору области поступило 41 обращение от данной категории граждан.
«В ходе прокурорских проверок отмечались случаи неправомерного распоряжения органами местного самоуправления земельными участками, предназначенными для строительства, нарушения порядка рассмотрения обращений граждан государственными органами, несвоевременного исполнения решений судов о восстановлении нарушенных прав участниками долевого строительства и другие, - отметил и.о. прокурора области Александр Галузин. – Характер и количество допускаемых нарушений свидетельствует о необходимости принятия дополнительных мер по защите прав и законных интересов граждан, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков».
Народный избранник Александр Анидалов предложил расширить перечень нуждающихся в юридической помощи еще и обманутыми пайщиками, вкладчиками, большинство из которых люди пожилого возраста.
«Им оказывается помощь, даются разъяснения, - заверил Галузин. – Люди, которые попадают в такие пирамиды, признаются, что вложили копейку и ждут огромных процентов. Их предупреждают, что это обман, но они продолжают относить туда деньги. Сейчас заканчивается расследование по всероссийской пирамиде».
Анидалов добавил, что вкладчиков в разы больше, чем дольщиков, их количество доходит до 30 тысяч по Саратовской области. И.о. прокурора области предложил народным избранникам подготовить соответствующий законопроект.