Председатель правительства области Роман Бусаргин рассказал, на что пойдет профицит бюджета.

"В уходящем году удалось реализовать большое количество проектов, направленных на поддержку граждан. В частности, благодаря помощи председателя Государственной Думы РФ Вячеслава Викторовича Володина через механизмы федерального Фонда ДОМ.РФ решены проблемы обманутых дольщиков, включенных в федеральный реестр, а также 1410 детей-сирот обеспечены жильем, в 2022 году – планируется еще 1450. Ставится задача перед регионом – увеличить это количество до 2000 квартир, чтобы после 2023 года выйти на очередность год в год. 
С учетом этой поддержки и исполнения областного бюджета с профицитом в наступающем 2022 году мы можем закрыть вопрос обманутых дольщиков, находящихся в региональном реестре (к примеру, ЖСК «Северный»). 
Кроме того, недавно дети-сироты поднимали вопрос о социальной выплате при получении квартиры, так называемые «подъемные». На данный момент региональным законодательством установлен возрастной ценз в 23 года для этого вида поддержки. Теперь у нас есть возможность вовсе отменить подобные возрастные ограничения. Соответствующие поправки будут внесены уже в январе 2022 года на рассмотрение Областной Думы.
Также министерству труда и соцзащиты поставлена задача снять вопрос по регистрации сироты в ситуации, когда квартира ещё не предоставлена, но на очереди он уже состоит", - сообщил Роман Бусаргин.
Напомним, глава правительства области сообщил о том, что бюджет области исполнен с профицитом в один млрд рублей. Налоговые и неналоговые доходы исполнены с ростом более чем на четверть по сравнению с подобным периодом прошлого года В том числе налог на прибыль вырос в 1,7 раза, акцизы - в 1,5 раза.

Автор Диана Джулаева