Сегодня в правительстве обсуждают проблемы обманутых дольщиков. На заседании рабочей группы губернатор, представители региональной власти, прокурор области, представители министерства внутренних дел, а также следственных органов.

Главной темой обсуждений стал ход работ на домах первой группы. Их должны ввести в эксплуатацию в этом году.
Первым выступил с докладом глава города Михаил Исаев. Он отметил, что в доме "Феникс" на Бардина, 10 завершены кровельные работы, благоустройство территории. Осталось установить лифт, на это нужна неделя. Работы идут по графику.
Далее обсудили ход строительства долгостроя в Жасминном на улице Майкая ("Росток 95"). Сейчас там осуществляются общестроительные работы. Завершить их должны до 15 октября, но, как отметил докладчик, возможно это произойдет и раньше. Ввод дома ожидается к концу декабря.
Дольщики отметили, что стройка идет медленно. Работа началась весной, и к сегодняшнему дню нет рабочих на стройке, кроме того, лифты так и не были заказаны.
"Прорабатываем вопрос, будем прибегать к дополнительной помощи подрядной организации. Также вносятся изменения в проект. На следующей неделе планируют встретиться. Чтобы ввести в этом году в эксплуатацию дом", - отчитался Павел Мигачев.
Губернатор отметил, что необходимо чаще устраивать встречи с жильцами и проработать этот вопрос.
Дом ЖСК "Волга" на Сакко и Ванцетти, 31 готов всего на 45 процентов. Вводным дом стоял до конца года, но к этому времени рабочие успеют только залить 15 и 16 этажи, отметил глава города. Этот дом достраивается за счет средств, которые дольщики складывают за покупку квартир, извне средства на строительство не поступают.
Строители отметили, чтобы завершить работы вовремя необходимо строить по два этажа в месяц. По плану, согласованному с заказчиком возводить этажи должны были к весне, а после за два месяца должны отделать фасад и завершить внутренние работы.
"План реализации этого дома мы не снимаем. Если строители говорят, что это возможно, нужно продолжить активное строительство", - отметил губернатор.
В доме на пересечении Рамаева и Мичурина (ЖСК "Строитель") работы возобновлены. 25 ноября по графику должны сдать. Ограничений по строительству нет, правда готовность здания всего 32 процента.
"У нас были сложности, мы их решили", - отметил Исаев.
А вот дом на 1-м Вакуровском проезде полностью готов, однако идут процедуры оформления документов. Дом готов на 99 процентов.
Далее с докладом выступил Дмитрий Термин. Он рассказал о том, что в доме №4 по ул. Саратовская, что в Энгельсе, готов на 70 процентов.
Далее выступил Александр Соловьев. Он отметил, что долгострой в Балакове ЖСК "Возрождение" готов всего на 2 процента. С понедельника рабочие заходят на котлован, где будут установлены сваи и проведены подземные коммуникации. Губернатор уточнил, почему эти работы не были сделаны раньше. Соловьев ответил, что не могли это сделать из-за перекрытой дороги.
"Попросил бы разобраться внимательно. А так не пойдет. Только рассуждаем", - отметил губернатор.

Автор Анна Забалуева