Мошенник вынудил мужчину оформить кредиты почти на два млн рублей, вследствие чего было возбуждено уголовное дело.

В середине недели вечером 49-летнему жителю Октябрьского района Саратова поступил звонок якобы от сотрудника уголовного розыска из Москвы. Мужчине сообщили, что мошенники пытаются списать с его счета все его средства. "Оперативник" подсказал выход – для отмены несанкционированных операций необходимо установить специальное программное обеспечение на телефон. Об этом журналисту телекомпании "Саратов 24" сообщили в пресс-службе регионального управления МВД.
Далее по указаниям звонившего мужчина оформил два кредита в разных банках на 794 528 рублей и один миллион рублей, а потом перевел деньги на якобы безопасный счёт.
Только на следующий день он понял, что его обманули, и обратился с заявлением в полицию. Уголовное дело было возбуждено о признакам преступления, предусмотренного статьей 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество).
Правоохранители напоминают: в последнее время участились случаи, когда мошенники представляются сотрудниками полиции и других правоохранительных органов. Будьте бдительны и осторожны! Помните, что сотрудники органов внутренних дел никогда не звонят гражданам с предложениями установить программы на мобильный телефон, принять участие в спецоперации и т.д.
Если вам поступил подобный звонок, знайте – это мошенники! Желая удостовериться в сохранности своих сбережений, уточнить какую-либо информацию, звоните в кредитно-финансовое учреждение, клиентом которого вы являетесь, по телефону горячей линии, указанному на банковской карте.
Обо всех фактах мошенничества незамедлительно сообщите в ближайший отдел полиции или по телефону 02 (с мобильного - 102).

Автор Юлия Исаева