В Саратовской областной Думе обсудили концепцию проекта закона, который ограничит стройку там, где нет мест для объектов соцсферы. 

photo1683272686.jpegДокумент разрабатывается по поручению спикера регпарламента Михаила Исаева.
В заседании рабочей группы комитета по вопросам жилищной, строительной
и коммунальной политики, которое провел Александр Бурмак, приняли участие представители министерства строительства и ЖКХ области, профильных комитетов администрации Саратова и Энгельсского района, прокуратуры региона.

«На сегодняшний день имеется более 100 выданных разрешений на возведение многоэтажек, которые не обеспечены необходимыми соцобъектами. Поэтому закон, который бы запретил подобное в будущем, крайне необходим. Это позволит остановить застройщиков, привыкших работать исключительно на свой карман. Об этом говорят и сами жители, которые купили жилье, но не могут отвести поблизости ребенка в детский сад или попасть в поликлинику. На это не раз обращал внимание председатель Государственной Думы Вячеслав Володин», - подчеркнул Бурмак.

По словам главы комитета облдумы по социальной политике Романа Грибова, губернатор области поддержал изменения в градостроительные нормативы, чтобы дать гарантии людям на проживание в комфортных условиях. 

«Наша задача - закрепить это на законодательном уровне», - сказал парламентарий.

Александр Бурмак обозначил предложения по изменению в региональный закон «О регулировании градостроительной деятельности в Саратовской области». Одним из них устанавливается, что при разработке проекта планировки территории должны будут учитываться - наполняемость имеющихся поблизости соцобъектов, характеристики транспортной и коммунальной инфраструктуры, а также этапность проектирования и строительства новых соцобъектов.

«К экспертной оценке разработанных проектов можно привлекать руководителей школ и детских садов, медучреждений, расположенных в зоне потенциальной застройки», - предложил Бурмак.

Участники заседания концепцию законодательной инициативы поддержали и озвучили ряд дополнений. Решено продолжить обсуждение документа на следующей неделе с привлечением более широкого круга лиц.

Автор Анастасия Кривега