Ее получателями потенциально являются 397 жителей региона.

Сегодня на очередном заседании Саратовской областной Думы народные избранники поддержали инициативу по увеличению в два раза единовременной компенсации на газификацию жилого дома для отдельных категорий граждан. Теперь льготникам могут возместить до 100 тысяч рублей.

Право на единовременную выплату имеют девять социально уязвимых категорий граждан, среди которых инвалиды, граждане, имеющие детей–инвалидов, многодетные семьи и другие. Получить увеличенную выплату смогут только те граждане, кто подадут заявление после вступления закона в силу.

По оценке министерства труда и социального развития региона, потенциальными получателями компенсации могут стать 397 жителей региона. С одной стороны, это потребует увеличения бюджетных расходов, но чиновники не просят увеличить расходные обязательства.

"Процедура не быстрая – человек должен подать заявление после фактически проведенной газификации", - пояснил министр труда и социального развития Сергей Егоров.

В этой связи чиновники не ожидают, что льготники единомоментно обратятся за выплатой.

"Безусловно, программа имеет огромное значение для жителей, - подчеркнул парламентарий Александр Бурмак. – Но гражданам зачастую не хватает средств, поэтому региональная поддержка очень важна".

Народные избранники также попросили активнее информировать жителей региона о данной мере поддержки.

Фото автора

Автор Екатерина Голубева