Несоблюдение депутатом от КПРФ Николаем Бондаренко ограничений и запретов, установленных законодательством, обсуждается на очередном заседании Саратовской областной Думы.
Поводом для разбирательства стали регулярные публикации Николая Бондаренко на YouTube-канале, в блоге "Дневник депутата", и получение дохода за них.
"Установлен факт несоблюдения ограничений и запретов, предусмотренных федеральным законодательством о противодействии коррупции, - отметил парламентарий Николай Бушуев. - На основании вышеизложенного принято решение о вынесении на рассмотрение вопроса о нарушении статуса депутата Саратовской областной Думы. Избиратели должны знать, кто такой Бондаренко Николай Николаевич".
"Депутаты фракции КПРФ не имеют морального права рассуждать о терроре, - возмутилась парламентарий Юлия Литневская. - Достаточно вспомнить, в какой террор погрузили страну коммунисты в советское время. Удобно ли фракции сейчас мяукать про какие-то репрессии?"
Народный избранник Андрей Воробьев отметил, что, судя по видеороликам, которые были записаны на митинге, представители КПРФ даже не пытались донести до участников, что такая форма проведения акции незаконна.
"Блогер Николай Бондаренко мог бы накануне с помощью своего канала разъяснить людям, как легальными методами высказать свою позицию, и упредить их от нарушения закона, - предложил Андрей Воробьев. - Вместо этого он преследует другие цели и использует блог для личного обогащения и получения гонораров".
Образцовым примером народного избранника считает Николая Бондаренко его коллега Владимир Есипов, который предложил наградить Бондаренко орденом мужества за заслуги перед Отечеством, чем вызвал бурный смех в зале.
"Судя по всему, коммунисты считают, что народный депутат - это тот, кто обирает своих избирателей и живет на их средства, - поделился позицией парламентарий Сергей Гладков. - На сегодняшний день тема донатов, сбора средств - это тема доходов, не указанных в декларации, что является прямым нарушением закона. И не надо говорить, что это репрессивная мера. Репрессивными мерами пользуются депутаты от КПРФ. Все без исключения вопросы они пытаются обратить в свою пользу: "Вот у меня есть маломерное судно, и мои интересы как собственника нужно учесть". То есть у них имеются местечковые желания, которые нужно учесть с использованием своего статуса. Они хотят благодаря этому сохраниться в политическом поле, и налицо нарушение статуса депутата".
"То, что Николай Николаевич получает донаты, - это народ его кормит, потому что он не хочет кормиться с чужой руки", - признал парламентарий Александр Нараевский.
Поведение коммунистов возмутило парламентариев не только от "Единой России", но и от ЛДПР. Станислав Денисенко попросил дать оценку всему, что красные депутаты говорили в зале.
По итогам обсуждения большинством голосов принято решение признать факт нарушения статуса депутата Саратовской областной Думы: 30 голосов - за, пять - против.

Автор Екатерина Голубева