В третий раз за сегодняшний день депутаты фракции КПРФ саратовской областной думы попытались внедрить вопрос о списании коммунальных долгов населения в повестку дня заседания комитета, теперь уже по бюджету, налогам, экономической и инвестиционной политике, промышленности, собственности и предпринимательству.

"Жители Саратовской области ничем не хуже жителей Чечни, - выступил с пламенной речью парламентарий Александр Анидалов. – Мы не предлагаем простить долги, это не в нашей компетенции, а лишь обратиться в прокуратуру, чтобы они дали компетентный ответ или направили заявление в суд".
"Что вам мешает самим обратиться, как депутатам?", - поинтересовался народный избранник Сергей Курихин.
Товарищ Анидалов на это ответил, что большое количество подписей депутатов придаст документу больший вес.
"На комитете по ЖКХ я поддержала данную инициативу и проголосовала "за", поскольку там профильный комитет, - сообщила облдеп Зинаида Самсонова. – На комитете по соцполитике я воздержалась и здесь воздержусь".
Парламентарий Николай Бушуев отметил, что прежде чем обращаться в прокуратуру, надо знать какие категории населения имеют долги, размер задолженности, чтобы было с чем обращаться.
"Никто не отказывается от данного предложения, - сообщил председатель думского комитета Владимир Капкаев. – Я уже обратился с запросом о задолженности населения. Пока данный путь никем не проторен, в законную силу решение суда еще не вступило. Но работу по рассмотрению ситуации в нашем регионе мы проведем".