Заседания Облдумы предлагается посвящать принятию решений, а не полемике.

Облдума.jpgВ Саратовской областной Думе на протяжении последнего созыва многие народные избранники по различным причинам досрочно сложили свои полномочия. Каждое заявление увольняющегося депутата рассматривается на заседании регпарламента. Помимо этого на последующем заседании необходимо исключить сдавшего мандат парламентария из состава каждого комитета, в котором он состоял.
Сегодня на заседании рабочей группы комитета Саратовской областной Думы по государственному строительству и местному самоуправлению предложено автоматически исключать из составов комитетов и комиссий Облдумы парламентария в связи с досрочным прекращением его полномочий.
«Факт уже свершился, человек принял решение, и нет смысла обсуждать его исключение на заседании каждого комитета, а потом еще и на заседании Думы», - пояснила позицию зампред регпарламента.
Председательствующий напомнил, что ни один депутат, покинувший стены Думы, не пришел на комитет, чтобы попросить исключить его из состава данного комитета.
Против данной закинициативы высказались только парламентарии фракции КПРФ.
«Коммунисты хотят мусолить данную тему на каждом заседании комитета», - пошутил председатель думского комитета.
Еще одно изменение в регламент Облдумы, которое народные избранники обсудили на заседании рабочей группы, направлено на сокращение продолжительности заседаний заксобрания. В частности, предлагается урезать время на обсуждение законопроектов, связанных с кадровыми вопросами. Сюда относится назначение на должности мировых судей, изменения в составах комитетов и комиссий Облдумы, назначение на должности омбудсменов, председателя Счетной палаты, членов регионального правительства, а также представляемые чиновниками отчеты.
И вновь с критикой закинициативы выступили красные депутаты.
«Депутат должен приходить на заседание Думы с готовым решением и четко выразить свою позицию по тому или иному вопросу: либо словами во время выступления, либо голосованием, - отметил первый зампред заксобрания. – Заседания предназначены не для полемики или выхода на федералочку, оно для принятия решений».
Председатель думского комитета напомнил коммунистам, что «краткость – сестра таланта».
По итогам обсуждения все закинициативы вынесли для обсуждения на заседании думского комитета.

Автор Екатерина Голубева