За прошлый год в районную администрацию Балаковского района поступили 392 обращения от граждан по вопросам ненадлежащего оказания коммунальных и жилищных услуг со стороны управляющих организаций.

В Балаковском районе общая площадь жилых помещений в 1101 многоквартирном доме составляет свыше четырех миллионов квадратных метров. При этом в муниципальной собственности находится только 128,8 тысячи квадратных метров или 3,16% от всего объема.

Действующее законодательство не позволяет органам местного самоуправления воздействовать на недобросовестные управляющие компании, ТСЖ и ЖСК при отсутствии доли муниципальной собственности. В то же время за прошлый год в районную администрацию поступили 392 обращения от граждан по вопросам ненадлежащего оказания коммунальных и жилищных услуг со стороны управляющих организаций, а за истекший период текущего года – 51 обращение. Большинство из них в соответствии с требованиями законодательства были перенаправлены в государственную жилищную инспекцию Саратовской области.

"Мы по этим домам никаких мероприятий осуществить не можем, - сообщил заместитель главы администрации Балаковского района по строительству и развитию ЖКХ Павел Канатов на заседании комитета Саратовской областной Думы по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики. - В ГЖИ один инспектор работает на восемь муниципальных районов, и не всегда получается оперативно реагировать".

Предполагается создать отдел, который будет работать в данном направлении. В него примут троих сотрудников: двое будут получать заработную плату за счет субвенции областного бюджета, третий - из муниципальной казны. Они станут заниматься проведением проверок и профилактических мероприятий, составлением протоколов и в случае необходимости оформлением документов для дальнейшего направления в жилищную инспекцию. По результатам данной деятельности будут приняты соответствующие меры.

"Федеральным законодательством не предусмотрена возможность привлечения к административной ответственности управляющие организации органами местного самоуправления, - добавила государственный жилищный инспектор ГЖИ Юлия Абрамова. - Поэтому все проверки будут проводить на муниципальном уровне, а при необходимости - направлять документы в ГЖИ".

Предполагается, что данная инициатива позволит повысить уровень управления многоквартирными домами; качество жилищных и коммунальных услуг, оказываемых населению; а также снизить число случаев недобросовестного оказания услуг по управлению многоквартирными домами.

Автор Екатерина Голубева