Доходы областного бюджета на текущий год предлагается увеличить на 2,3 миллиарда рублей, преимущественно за счет поступления целевых федеральных средств.

Данные средства предлагается направить в частности на стимулирующие выплаты сотрудникам медицинских организаций, оказывающим помощь гражданам с коронавирусной инфекцией; обеспечение деятельности учреждений и аппарата; проведение историко-культурной экспертизы выявленных объектов культурного наследия; программное обеспечение для проведения кадастровой оценки объектов недвижимости, расположенных на территории области; создание туристского информационного центра при комитете по туризму области.
"С учетом указанных изменений доходы областного бюджета составят 116,2 миллиарда рублей, расходы - 129,7 миллиардов рублей, дефицит областного бюджета -13,5 миллиардов рублей, - сообщила на заседании комитета Саратовской областной Думы по бюджету, налогам, промышленности и собственности Ирина Бегинина, и.о. министра финансов региона. - Источниками покрытия дефицита выступают банковские кредиты (10,7 миллиардов рублей), остатки средств, образовавшихся на 1 января 2021 года на едином счете области, и возврат бюджетных кредитов от местных бюджетов".
У парламентариев возникли вопросы относительно выделения средств на подведомственные учреждения и укрепление материально-технической базы медорганизаций.
"На увеличение заработной платы рабочих подведомственных учреждений (сотрудники, которые обслуживают правительство региона: уборщицы, слесари и т.п. - прим. автора) предусмотрены 17,8 миллиона рублей, - сообщил Максим Федукин, первый заместитель управляющего делами правительства области. - Прибавка в 2,5-3 тысячи рублей коснется 253 человек, которые сейчас получают от 13 700 до 15 600 рублей в зависимости от квалификации".
"Это позор, что у нас люди получают чуть больше минималки, - возмутился народный избранник Станислав Денисенко. - Это так мы относимся к людям труда!"
Народный избранник Дмитрий Ханенко напомнил, что в областном правительстве несколько раз затапливало серверную, из-за чего страдала техника и оказывались недоступны сайты государственных ведомств.
"Планируется ли выделение средств на его модернизацию?" - поинтересовался парламентарий.
"Оборудование постоянно обновляется в рамках ежегодной сметы", - пояснил Максим Федукин.
"Страховать его не пробовали от затопления или сожжения?" - озадачился Станислав Денисенко. По словам чиновника, подобная инициатива не рассматривалась.

Автор Екатерина Голубева