С этого года в Саратовской области началась работа по разработке зон охраны объектов культурного наследия. Ход реализации данной деятельности обсуждают на заседании комитета по культуре, общественным отношениям и информационной политике Саратовской областной Думы.

«Эта тема архиважная, потому что в историческом центре Саратова много объектов, у которых нет охранных зон, - отметила председатель думского комитета Алла Лосина. – Мы гордимся особняком Рейнеке у Липок, а там нет охранной зоны. Данная работа началась только в 2018 году. По инициативе нашего комитета выделены семь миллионов рублей на разработку охранных зон».
Объекты культурного наследия есть во всех уголках Саратовской области, но половина из них расположены в облцентре. И они практически не имеют зону охраны.
«Мы совместно ищем пути решения и находим, - признал Владимир Мухин, начальник управления по охране культурного наследия региона. – Требуется скорейшая разработка зоны охраны. У нас готова дорожная карта, куда вошли 48 объектов и четыре достопримечательных места. Она позволит обеспечить сохранность исторической части Саратова, и в то же время город сможет развиваться».
До 2013 года на территории нашего региона существовало четыре проекта зоны охраны. Начиная с 2016 года, уже утверждено 16 зон и 14 находятся на различных стадиях согласования. В планах на 2019 год разработать еще порядка 40 проектов.
«У нас сейчас встал вопрос разработки новой транспортной схемы, чем займутся москвичи, - отметил депутат облдумы Сергей Курихин. – Весь генплан Саратова разработали за 16 миллионов рублей, а новая транспортная схема будет реализована за 44 миллиона рублей. Причем авторам будущего проекта ни вопрос нельзя задать, ни поспорить с разработчиками. Вчера проходило обсуждение, не пригласили депутатов, Владимира Мухина. А как можно говорить о транспортной схеме без комитета по охране культурного наследия? Территории должны развиваться, именно для этого нужны охранные зоны. И необходима координация усилий, интеллекта, информации».
Народный избранник Алексей Наумов подчеркнул, что в Саратове отсутствует стратегия развития города.
«И охранные зоны, и статус памятника не гарантируют сохранение самого объекта, - сказал Алексей Наумов. – Если нет денег на содержание, он развалится в любом случае. Как нам сделать, чтобы и город развивался, и объект? У нас культурное наследие девальвировано. Если в Санкт-Петербурге, Казани, Европе жить в историческом доме престижно, люди поддерживают их в хорошем состоянии. В Саратове зачастую в таких особняках проживают люмпены, которые рады довести его до чудовищного состояния, чтобы их отселили в новостройки».
«При наличии стратегии развития можно что-то охранять, а у нас инвесторов часто бьют по рукам, - поддержал коллегу Сергей Курихин. – Невозможно ничего сохранять, не видя перспектив развития».
По итогам обсуждения Алла Лосина предложила под эгидой думского комитета создать экспертную группу по вопросам охраны объектов культурного наследия и разработке охранных зон.