Перед обсуждением изменений в региональный бюджет на текущий год, а также плановый период 2021 и 2022 годов на заседании Саратовской областной Думы спикер Александр Романов озвучил временные и количественные ограничения на вопросы и выступления по данной теме.

Это вызвало шквал возмущения со стороны парламентарием фракции КПРФ и ЛДПР. Николай Бондаренко попросил дать каждому депутату возможность выступить по одному разу, в противном случае он пригрозил взяться за мегафон. Его коллега Станислав Денисенко предложил объяснить его избирателям, почему он не может высказывать их мнения по итогам голосования. Однако Александр Романов их не услышал и оставил действующие нормы регламента.
"Доходы областного бюджета увеличены на общую сумму 8,9 миллиардов рублей за счет дотаций из федерального бюджета и целевых федеральных средств, - сообщил зампред областного правительства, министр финансов Вадим Ойкин. - На осуществление ежемесячных выплат на детей в возрасте от трех до семи лет включительно пойдут 2,5 миллиарде рублей; на переселение граждан из аварийного жилищного фонда - 1,2 миллиарда рублей; ежемесячное денежное вознаграждение за классное руководство - 356,6 миллионов рублей; организацию бесплатного горячего питания обучающихся - 280,8 миллионов рублей; создание комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях - победителях Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды - 172,9 миллионов рублей; приобретение высокочастотных аппаратов для искусственной вентиляции легких для оснащения медицинских организаций - 22,1 миллионов рублей; мероприятия по развитию рынка газомоторного топлива - 12,9 миллионов рублей".
Расходы областного бюджета увеличены в целом на 9,156 миллиардов рублей. Существенная их часть пойдет на преодоление тяжелых последствий распространения коронавирусной инфекции.
"Миллионы рублей газовикам, на организацию центра весового контроля, на видеокамеры для фиксации нарушений ПДД, - возмутился парламентарий Николай Бондаренко. - А есть камеры для фиксации нарушений чиновников? Например, разметка стирается, возрастает аварийность, и министру штраф приходит".
Вадим Ойкин пояснил, что перевод транспорта на газомоторное топливо будет осуществляться преимущественно (на 80%) за счет средств федерального бюджета.
"По поводу пункта весового контроля, в прошлом году построены три пункта в рамках нацпроекта "Безопасные и качественные дороги", - напомнил Вадим Ойкин. - Эти 17 миллионов рублей пойдут на пункт на дороге в районе села Тепловка, где есть карьер, чтобы трассу не убивали большегрузы".
Народный избранник Станислав Денисенко также усомнился в актуальности перевода транспорта на газомоторное топливо, когда цена на нефть стремится к нулю. На это заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Иван Козаченко, что страна живет не одним днем, и мировая конъюнктура цен на нефть может измениться.
О планомерной оптимизации в системе здравоохранения, которая привела к сокращению как лечебных учреждений, так и койко-мест, напомнил парламентарий Александр Анидалов.
"В 2020 планировалось сократить 900 коек в регионе, в начале этого года намеревались сокращать и инфекционные койки, - возмутился Александр Анидалов. - Вся медицинская помощь сосредоточена в больницах в облцентре. А что в районах? Раньше все муниципалитеты были полностью обеспечены медицинской помощью. Сначала все развалили, а теперь мы получим федеральные средства и начинаем их осваивать, причем в облцентре, поближе к вам. Может быть, вы действительно планируете распилить эти средства?"

Автор Екатерина Голубева