Баклановая проблема вновь озадачила депутатов Саратовской областной думы на очередном, 32-м, заседании.

Напомним, предлагается отнести данных птиц к охотничьим ресурсам в связи с масштабным ущербом, который они причиняют природе.
Баклан за сутки съедает 400-750 граммов рыбы, а в период вскармливания птенцов - свыше одного килограмма. При этом баклан убивает и калечит рыбы на 20-25% больше, чем может съесть.
«Каким способом будет регулироваться численность? – поинтересовался детутат Дмитрий Ханенко. – Где места обитания бакланов, чтобы мы не допустили угрозу для людей?»
По словам народного избранника Николая Кузнецова, закон предоставляет комитету охотничьего хозяйства и рыболовства региона право установить порядок регулирования численности, изучив опыт других регионов. Под этим понятием подразумевается не только отстрел, но и работа по гнездам.
«Если я сейчас, до принятия закона, застрелю баклана, какая мера наказания меня ждет?», - озадачился парламентарий Иван Чепрасов.
«Вы кого имели ввиду, назвав бакланом?», - уточнил народный избранник Александр Анидалов.
Руководитель комитета охотничьего хозяйства и рыболовства Игорь Потапов заверил, что наказание в виде штрафа обязательно последует, поскольку пока закон пока не принят.
«Комитет указанный законопроект полностью поддерживает, - заверил Игорь Потапов. - Мы сможем указывать количество бакланов, допустимых для отстрела, что позволит держать популяцию птиц под контролем для минимизации вреда окружающей среде».
Об истории со стадионом «Зенит – Арена» в Санкт-Петербурге, где в разрушении крыши обвинили бакланов, напомнил Александр Анидалов.
«Это ж какой простор, - предложил Александр Анидалов. – На цирке нет кровли – сожрали бакланы, нет дорог – снова бакланы, деревья исчезают на Кумыске, рыбы нет в Волге – во всем бакланы виноваты. Бакланы могут бюджет в огромном количестве жрать. Вы убираете такую шикарную возможность оправдываться, на бакланов можно все списать. А когда законами гадят населению, это просто бакланы в думу пробрались. Говорите, что их помет причиняет вред. Да у нас вся область в клоаке!».
Не вмешиваться в природу призвал коллег депутат Иван Чепрасов.
«Чайка ест на 100 граммов больше бакланов, давайте их отстреляем, - обосновал позицию Чепрасов. – Не надо вмешиваться в природу, уже достаточно навмешивались. Настроили гидротехнических сооружений, у нас нет рыбы, а теперь обвиняем в этом бакланов».
«Нездоровое обсуждение связано со вторым значением слова «баклан», - высказался депутат Дмитрий Чернышевский. – Если повернемся от филологических изысканий к реальной проблеме, которая связана с деятельностью человека, увидим один положительный момент: ни один законопроект не был так серьезно обоснован».
С этим согласился и парламентарий Сергей Харьков, который изначально тоже был в стане сомневающихся, но обсуждения на заседаниях рабочих групп профильного комитета его переубедили.

Автор Екатерина Голубева