Привести в соответствии Градостроительному кодексу региональный закон «О регулировании градостроительной деятельности в Саратовской области» предложили на очередном, двадцать втором, заседании Саратовской областной Думы народные избранники.

В соответствии с новыми поправками проекты схемы территориального планирования будут опубликовываться на специально предусмотренном для этого сайте в Интернете. Если по истечении тридцати календарных дней с момента поступления документации по планировке территории в органы государственной власти и органы местного самоуправления поселений, городских округов, применительно к территориям которых разработана данная документация, такими органами не представлены возражения относительно данной документации по планировке территории, она считается согласованной.
«Мы много говорим о туризме, а в Саратове нет достойных домов отдыха, - отметил депутат Сергей Курихин. – Архитекторы могли бы для инвесторов предложить территорию, где можно построить санаторий дом отдыха с пляжем в шаговой доступности. Сейчас регламенты ужесточат, и действующие турбазы прекратят свое существование».
Депутат Александр Анидалов отметил, что о начале рассмотрения изменений в схеме население не сможет узнать о таких изменениях? И действительно, Градостроительным кодексом такая процедура не предусмотрена. В то же время, по мнению авторов законопроекта, новая процедура достаточно открытая – документы размещаются на специальном сайте, извещаются все участников о начале процедуре.
«Может появиться ситуация, когда голова не знает, чем занимаются руки, - предположил депутат Владимир Есипов. – У нас есть итоги пагубной практики – построили два переходных моста в местах, а депутаты возражали».
Парламентарий Леонид Писной напомнил, что в регионе уже восемь лет как утверждена схема территориального развития и имеется процедура внесения изменений.