Саратовская область на профессиональной арене представлена десятью клубами по шести видам спорта: баскетбольный клуб “Автодор”, волейбольный клуб “Энергия”, волейбольный клуб “Протон-Саратов”, гандбольный клуб “СГАУ - Саратов”, профессиональный клуб “Сокол”, мини-футбольный клуб “Саратов-Волга”, футбольный клуб “Дельта”, хоккейный клуб “Кристалл”, молодежная хоккейная команда “”Кристалл”, спидвейный клуб “Турбина”.

KsZAXSGfyhc.jpg“Безусловным фаворитом является клуб “Автодор”, - отметил министр молодежной политики и спорта Александр Абросимов на заседании комитета Саратовской областной Думы по спорту, туризму и делам молодежи. - По результатам чемпионата Единой Лиги ВТБ “Автодор” занял 11 место и дошел до ⅛ финала Кубка ФИБА-ЕВРОПА. Четыре игрока клуба вошли в состав сборной России до 19 лет и один игрок в сборную до 20 лет. Защитник “Автодора” Никита Михайловский признан лучшим молодым игроком чемпионата Единой Лиги ВТБ. Кроме того, игры “Автодора” традиционно собирают больше всего зрителей - более 2100 человек за игру. При этом клуб является весьма результативным по соотношению бюджета и результата. При бюджете в 208 миллионов рублей”Автодор” демонстрирует высокие результаты. Для сравнения бюджет “ЦСК” составляет порядка четырех миллиардов рублей”.
Финансирование профессиональных клубов области за счет средств регионального бюджета осуществляется в соответствии с постановлением правительства. Сумма гранта напрямую зависит от уровня лиги, в которой выступает команда и результатов, показанных в предыдущих сезонах.
Поддержку из областного бюджета получают девять команд. В текущем году в региональной казне на данные цели предусмотрено 383 миллиона рублей.
“Кроме того, в целях финансовой поддержки профессиональных клубов правительством области ведется работа по привлечению спонсорских средств, - добавил Абросимов. - В 2019 году профессиональные клубы области получат финансовую поддержку из внебюджетных источников на общую сумму 154 миллиона рублей. При формировании бюджета невозможно предусмотреть, какие результаты продемонстрируют команды, потому что спорт есть спорт”.
Парламентарий Николай Бондаренко посетовал, что профессиональный спорт в силу дороговизны экипировки доступен не всем детям.
“Взять, например, хоккей, туда попадают не просто талантливые дети, а обеспеченные”, - высказался Николай Бондаренко.
“Мы помогаем детям из малообеспеченных семей, - возразил Сергей Николаев, директор спортшколы “Кристалл”. - Школа покупает форму многодетным, одиноким родителям, но у нас не хватает средств, чтобы одеть всех. Потратили на форму полтора миллиона рублей, и это незаметно. Те талантливые дети, родители которых не могут купить форму, мы им помогаем. Есть родители, которые говорят: “Я хочу своему ребенку топовую форму”, и они приобретают самостоятельно”.

Автор Екатерина Голубева