О государственно-частном партнерстве в сфере здравоохранения на заседании комитета по социальной политике Саратовской областной Думы доложил заместитель министра здравоохранения региона Станислав Шувалов.

"В настоящее время в рамках государственно-частного партнерства в области создана сеть гемодиализных центров, - сообщил Станислав Шувалов. - Функционируют девять диализных центров: в Саратове, Энгельсе, Балакове, Балашове и Марксе. Амбулаторный гемодиализ получают 718 человек за счет средств ОМС. В первом полугодии текущего года планируется открытие центра в Ершове".
Открытие сети диализных центров позволило создать около 200 рабочих мест. Средняя заработная плата врачей в саратовском "Фрезениус Нефрокеа" составляет 45 тысяч рублей, а среднего медицинского персонала - 25 тысяч рублей.
"Частные медицинские организации добровольно участвуют в реализации Территориальной программы на основании включения в реестр медицинских организаций, - отметил Станислав Шувалов. - Поэтому не представляется возможным точно спрогнозировать количество медицинских организаций частной системы здравоохранения, участвующих в реализации территориальных программ ОМС".
К проблемным вопросам при включении негосударственных медорганизаций в территориальную систему ОМС можно также отнести их отказ от оказания первичной медико-санитарной помощи на дому, в том числе в экстренной и неотложной форме; отсутствие прикрепленного населения; неготовность к работе с льготными категориями граждан и проведению диспансеризации определенных групп населения.
"Учитывая неблагоприятную эпидемиологическую ситуацию, в ближайшие полгода не прогнозируется заключение каких-либо соглашений государственно-частного партнерства", - добавил Станислав Шувалов.
Парламентарий Николай Бондаренко поинтересовался, сколько регион теряет в год бесплатной медицины.
"Цифра меняется, - ответил замминистра здравоохранения. - По итогам прошлого года доля медицинских организаций, участвующих в реализации территориальных программ ОМС, составила 5,6% на сумму 1,6 миллиардов рублей. Прогнозно на 1 января 2021 года доля должна составить 6% на сумму 1,7 миллиардов рублей".
"Частные клиники должны работать, - уверена парламентарий Зинаида Самсонова. - Гражданин должен иметь право выбора. Мы перепрофилировали многие клиники, если бы не было частных, люди не смогли бы сдать анализы или провести другие исследования. Но у нас медицина финансируется по остаточному признаку, и денег на нее мало. Чтобы получать зарплату в 45 тысяч рублей, надо работать на двух ставках. Люди дома не живут. Это та профессия, которая всегда будет востребована, независимо от строя. И сложившуюся ситуацию надо переломить на уровне страны. У участковых по 60 вызовов! Как они вообще до двери доходят? Должна быть высокая зарплата в государственных клиниках, чтобы люди хотели там работать. Необходимо покупать хорошее оборудование в государственные больницы. Тогда будет качественное государственное здравоохранение".
Народный избранник Владимир Есипов озадачился, почему не оказываются те же услуги по гемодиализу государственной медициной, а возмещаются деньги частным клиникам в рамках ОМС.
"Если есть работающий механизм, зачем его ломать, - считает Станислав Шувалов. - Там работают те же врачи и медсестры. Это соответствует всем нормам закона".

Автор Екатерина Голубева