На очередное 19-е заседание Саратовской областной Думы депутат Станислав Денисенко (ЛДПР) принес 1,5-литровую бутылку с жидкостью желтого цвета, напоминающей анализы. Однако, данная версия, которая закралась в головы присутствующих в зале, оказалась ошибочна.
«Это вода, которая течет из кранов жителей Балтайского района, - пояснил Денисенко. – То, что в Саратовской области течет из кранов, это, конечно же, недопустимо. Для людей качество жизни определяется все-таки водой, а не наличием нового аэропорта или еще каких-то инфраструктурных объектов, хотя и это немаловажно. Всех депутатов и профильное министерство попрошу обратить внимание на этот вопрос».
На решение вопроса с водоснабжением в регионе необходимо 3,6 миллиарда рублей. Средства необходимы уже сейчас. Во многих районах ремонт сетей не делали с момента прокладки 60-е годы прошлого века.
«По большом счету качество воды – ответственность глав районов, которую они должны нести лично, - считает Денисенко. – В некоторых районах главы находят решения и делают все, чтобы там вопрос, связанный с сетями водоснабжениями потихоньку решался. В данном случае глава Балтайского района не хочет, не знает или не умеет решать вопросы, связанные с обеспечением водой своих жителей».
По совету спикера регионального паламента Ивана Кузьмина (ЕР) Денисенко передал бутылку с желтой жидкостью заместителю председателя комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики Леониду Писному (ЕР).